>Maerz 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
2627281234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311

Rochade - en passant - Fesselung - Gabel - Patt - Remis - Notation - DWZ 

Jugendtraining

Tag Zeit Ort Teilnehmer Trainer
Dienstag ab 18.00 Gemeindezentrum, Bismarckstr. 12b alle Altersklassen Bunke/Dann
Dienstag 13.15-14.30 Domschule, Königstr. 37 Raum 256 5.-13. Klasse alle Schulen Bunke
Freitag 13.15-14.30 Lornsenschule  Raum 101 (Erdkunde) 5.-13. Klasse alle Schulen Bunke

 

Neue Mitspieler/innen sind jederzeit willkommen
Fragen beantwortet Jugendleiter Mike Bunke 04621-31201, mobil 0172-6224446, eMail
- oder Du kommst einfach einmal vorbei!


Altersklassen 2017/2018
(Das Spieljahr beginnt jeweils am 1. Okt und endet am 30. Sep)

U8 U1 U12 U14 U16 U18 U20
Jg 10 u. j. Jg 08/09 Jg 06/07
Jg 04/05
Jg 02/03 Jg 00/01 Jg 98/99
 

Grand Prix 2017

Im ersten Jahr seiner Turnierteilnahmen hat
Matthes Bendixen es auf den 2. Platz im Grand Prix geschafft. 


Bezirksjugendeinzelmeisterschaft am 15. Juli 2017

 


Bezirksjugendeinzelmeisterschaft 16. Juli 2016 auf dem Scheersberg

Fridolin Hansen 1. Platz U18

Timm Rokowski 3. Platz U12

 


12. Juni 2016
Jugend Verbandsliga A

 SSV 1 - Barmstedter MTV   0 - 4


29. Mai 2016
Jugend Verbandsliga A
SV VHS Rendsburg - SSV 1   1,0 - 3,0


24. Januar 2016
Jugend Verbandsliga A
SC Agon Neumünster 2- SSV1  0,5-3,5


29. November 2015
Jugend Verbandsliga A
SC Agon Neumünster- SSV1  3-1


shz 19. Nov 2015


08. November 2015
Jugend Verbandsliga A
SSV 1 - Kieler Doppelbauer    3-1


27. September 2015
Jugend Verbandsliga A
SV Merkur Hademarschen - SSV1  1-3


inzwischen hat der Staffelleiter Leck und Husum gestrichen, weil deren Stichkampf um den Aufstieg immer noch nicht stattgefunden hat. Zusätzlich hat Kropp sich wieder abgemeldet, so dass wir jetzt mit 8 Mannschaften 9 Runden spielen (?!). 


Spieltermine 

1.Runde: 27.09.2015
2.Runde: 08.11.2015
3.Runde: 29.11.2015
4.Runde: 24.01.2016
5.Runde: 14.02.2016
6.Runde: 06.03.2016
7.Runde: 17.04.2016
8.Runde: 08.05.2016
9.Runde: 29.05.2016


großer Andrang bei der Vorstellung des Enrichment Programms
im Saal der NOSPA am 14.9. Schach ist natürlich dabei.

Inzwischen gibt es 16 feste Anmeldungen aus sieben Schulen und der Kurs ist voll.

http://enrichment.lernnetz.de​.201

5
2.Runde:
0
8
.11.201
5
3.Runde:
2
9
.11.201
5
4.Runde:
2
4
.01.201
 
5.Runde:
14
.02.201
6
6.Runde:
0
6
.03.201
6
7.Runde:
17
.0
4
.201
6
8.Runde:
08
.05.201
6
9.Runde:
29
.0
5
.201
6
 
Die Spieltermine für die Jugendligen sehen wie folgt
a
1.Runde:
2
7
.09.201
5
2.Runde:
0
 
.11.201
5
3.Runde:
2
9
.11.201
5
4.Runde:
2
4
.01.201
 
5.Runde:
14
.02.201
6
6.Runde:
0
6
.0am3.201
6
7.Runde:
17
.0
4
.201
6
8.Runde:
08
.05.201
6
9.Runde:
29
.0
5
.201
6

Landesjugendeinzelmeisterschaft 6.-12. April 2015 in Neumünster

U 18 Vormeister
Julian Pätz 4. Platz

U16 Vormeister
Jonas Romeike 16. Platz
Nikolas Pätz 20. Platz
Lennard Schaly 22. Platz


22. März 2015
Jugend Verbandsliga A - 6. Runde


08. Februar 2015
Jugend Verbandsliga A - 5. Runde


25. Januar 2015
Jugend Verbandsliga A - 4. Runde


23. November 2014
Jugend Verbandsliga A - 3. Runde SSV I spielfrei


02. November 2014
Jugend Verbandsliga A - 2. Runde


28. September 2014
Jugend Verbandsliga A - 1. Runde

gelungener Start in die neue Saison







 


11. Mai 2014
Jugend Verbandsliga A - die Saison beginnt


11. Mai 2014
Jugend Verbandsliga A 7. und letzte (kuriose) Runde
SV Heide I - SSV I  0 - 4  


11. April 2014
Schulmeisterschaft 2014 der Lornsenschule

Bei der diesjährigen Schulmeisterschaft der Lornsenschule hatten die SSV-Spieler die Nase vorn. 

Fabian Winker wurde mit 7 Siegen ungeschlagener Schulmeister, Eike Tessars ist Vizemeister mit 5 Punkten.  Für eine Überraschung sorgte der jüngste Teilnehmer, Fünftklässler Timm Rokowsi, der mit 4 Punkten Dritter wurde und damit den Unterstufenpokal gewinnt.
Pech hatte May-Britt Nonn, die mit der kurzen Bedenkzeit nicht zurecht kam und 10. wurde.

Mike Bunke überreicht den Schulwanderpokal an Fabian Winker

   1. v.l. Timm Rokowski, 3. v.l. Eike Tessars, 4.vl. Fabian Winker, 9. v.l. May-Britt Nonn


23. März 2014
Jugend Verbandsliga A 6. Runde
SSV I - Kieler SG/Meerbauer I  2 : 2


11. März 2014
Jugend Stadtmeisterschaft 2014

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Gutschenreiter,Da U20 1758 M Flensburger SK GER 7 0 0 7.0 27.0 27.00
2. Romeike,Jonas U16 959 M Schleswiger SV GER 6 0 1 6.0 28.0 21.00
3. Winker,Fabian U20 1377 M Schleswiger SV GER 5 0 2 5.0 26.5 13.50
4. Hansen,Fridolin U16 1573 M Schleswiger SV GER 4 0 3 4.0 28.0 10.00
5. Schaly,Lennard U16   * Schleswiger SV GER 3 0 2 3.0 28.5 7.00
6. Matthiesen, Oke U18   M Schleswiger SV GER 3 0 4 3.0 28.0 6.00
7. Nehrig, Richard V U16   M     3 0 4 3.0 27.5 6.50
8. Rokowski,Timm U10   M Schleswiger SV GER 3 0 4 3.0 21.0 6.00
9. Nonn,May-Britt U20   W Schleswiger SV GER 2 0 5 2.0 25.0 3.50
10. Tessars,Eike U14   M Schleswiger SV GER 2 0 5 2.0 24.0 3.50
11. Pätz,Julian U18   * Schleswiger SV GER 2 0 0 2.0 20.5 3.50
11. Pätz,Nicolas U16   * Schleswiger SV GER 2 0 0 2.0 20.5 3.50
13. Böhme,Jürgen Jaco U14   M Schleswiger SV GER 2 0 5 2.0 18.0 2.50
14. Nehrig, Aaron Vei U14   *     1 0 4 1.0 20.0 2.00
15. Böhme,Bente Sophi U12   W Schleswiger SV GER 1 0 3 1.0 17.0 1.00













 

25. Februar 2014
Offene Schleswiger Jugendschach-Stadtmeisterschaft 2014

 
        


2. Februar 2014
Jugend Verbandsliga A 5. Runde
Itzehoer SC I - SSV I  4 : 0 (+/-)

so funktioniert Mannschaftssport nicht!


 25. Januar 2014
Jugendpokal  1. Runde in Bad Oldesloe

"Beim Spiel Schleswig gegen Lübeck III war es spannend. Nachdem es beim ersten Spiel 2-2 (B.W. 5-5) stand, gab es beim Blitzen das gleiche Ergebnis. Beim zweiten mal Blitzen gab es dann aber ein klares 4-0 für Lübeck."


12. Januar 2014
Jugend Verbandsliga A 4. Runde
SSV I - SV Brokdorf II 4 - 0